Président


Dr Alain Francon

Rhumatologue, Aix les Bains

Courriel : alain-francon@wanadoo.fr


Vice-Président

Pr Gisèle Kanny

Médecine Interne, Immunologie Clinique et Allergologie

Laboratoire d'Hydrologie et Climatologie médicales

Faculté de Médecine 9, avenue de la Forêt de Haye

BP 20199

54505 VANDOEUVRE-LES-NANCY CEDEX, France 

Courriel : gisele.kanny@univ-lorraine.fr


Secrétaire général

Mme Karine Dubourg

Directrice Adjointe/ Responsable Recherche

Institut du Thermalisme / Université de Bordeaux

8, rue Sainte-Ursule

40100 Dax

Courriel : karine.dubourg@u-bordeaux2.fr


Secrétaire général adjoint

Dr Alain Garcia

Médecin-Conseil
Chaîne Thermale du Soleil
32 Avenue de l’Opéra 
75002 Paris

Trésorier

Dr Denis Hours

Médecin thermal à Bourbon-Lancy

7 place d'Aligre 71140 Bourbon-Lancy

Courriel : denis.hours@wanadoo.fr


Secrétaire de séance


Dr Romain Forestier

Rhumatologue à Aix-les-Bains

Courriel : romain.forestier@wanadoo.fr

 

Archiviste bibliothécaire

Dr Pascale Jeambrun

Rédactrice en chef de La Presse thermale et climatique

Courriel : pascale.jeambrun@wanadoo.fr


Membre du bureau chargé de mission enseignement

Pr Christian Hérisson

 Département de MPR

CHU Lapeyronie                  

34295 Montpellier Cedex 5

Courriel :   c-herisson@chu-montpellier.fr

Membre du bureau chargé de mission recherche

Pr Patrick Carpentier
Professor of Vascular Medicine
Grenoble University Hospital
F-38043 Grenoble cedex

Courriel : pcarpentier@chu-grenoble.fr

Membre du bureau chargé de mission communication

Dr Olivier Dubois

Psychiatre

Médecin Directeur des Cliniques et Thermes de Saujon

Courriel : odubois@thermes.net