Président

Pr Christian Hérisson

Professeur d’hydrologie,  Professeur des universités, service de médecine physique et de réadaptation, Chu de Montpellier 

Courriel : c-herisson@chu-montpellier.fr


Vice-Présidents

Pr Patrick Carpentier, MD

Professor of Vascular Medicine

Grenoble University Hospital

F-38043 Grenoble cedex

Courriel : pcarpentier@chu-grenoble.fr

Dr Olivier Dubois

Psychiatre à Saujon

Courriel : thermes.odubois@wanadoo.fr


Secrétaire général

Dr Alain Francon

Rhumatologue, Aix les Bains

Courriel : alain-francon@wanadoo.fr

 


Secrétaire général adjoint

Pr. Gisèle Kanny

Médecine Interne, Immunologie Clinique et Allergologie

Laboratoire d'Hydrologie et Climatologie médicales

Faculté de Médecine 9, avenue de la Forêt de Haye

CS 50184

54505 VANDOEUVRE-LES-NANCY CEDEX, France 

Courriel : g.kanny@chu-nancy.fr 


Trésorier

Dr. Denis Hours

Médecin thermal à Bourbon-Lancy

7 place d'Aligre 71140 Bourbon-Lancy

Courriel : denis.hours@wanadoo.fr


Secrétaire de séance

Dr Romain Forestier

Rhumatologue à Aix-les-Bains

Courriel : romain.forestier@wanadoo.fr

 

 


Archiviste bibliothécaire

Mme Karine Dubourg

Directrice Adjointe/ Responsable Recherche

Institut du Thermalisme

8, rue Sainte-Ursule

40100 Dax

Courriel : karine.dubourg@u-bordeaux2.fr